Кариес зубов

Кариес — самая распространенная стоматологическая проблема, которая в отсутствие лечения разрушает зубы. Чтобы этого не случилось, необходимо регулярно посещать стоматологическую клинику для профилактического осмотра.

Развитие кариеса идет с разной скоростью, в зависимости от внешних факторов, влияющих на пациента и внутренних факторов, которые зависят от организма. Способы борьбы с заболеванием зависят от источника проявления патологии и полости рта, оставленной без ухода.

Знакомый диагноз

Нас учат, как правильно чистить зубы еще с детского садика. Однако, более 90% людей столкнулись и еще столкнуться с этой проблемой.

Болезнь развивается бессимптомно на начальном этапе, затрагивая только поверхностные слои эмали, и постепенно проникает глубже, доходит до нервных окончаний и кровеносных сосудов. При нарастании процесса появляются тяжелый кариес зубов, который вызывает зубные боли и нарушение дентина.

Важно! В этом коварство болезни — пациент обращается в клинику, когда боль становится нестерпимой — что означает осложнения, пульпит и удаление нерва.

Как возникает кариес

В рекламе изображают кариозную болезнь, как некоторых бактерий, которые оседают на поверхности зуба и разрушают его. Это похоже на реальность.

Патогенные микроорганизмы, которые попадают извне или содержаться в естественной микрофлоре человека, начинают размножаться в благоприятной среде, где созданы все условия:

  • смена кислотно-щелочного баланса;
  • приемлемая температура;
  • влажная среда.

Добавим сюда активизацию процессов брожения углеводов после еды. Все это приводит к выработке большого количества органических кислот, которые воздействуют на зубную эмаль и являются причиной кариеса.

К основным обстоятельствам, которые приводят к возникновению кариозных разрушения, относят:

  1. отсутствие гигиены;
  2. неправильный уход за полостью рта;
  3. преимущественно несбалансированное питание;
  4. заболевания желудочно-кишечного тракта, как хронические, так и периоды обострения;
  5. снижение уровня необходимых витаминов и микроэлементов в организме;
  6. генетическая предрасположенность

Твердый налет из бактерий

И если перечисленные выше проблемы можно решить, наладив питание и усовершенствовав гигиенические процедуры, то с палочкой стрептококка придется побороться.

Дело в том, что стрептококк присутствует в двух агрегатных состояниях: мягком — в таком случае его будет легко удалить обычной щеткой или зубной нитью, и твердом.

Твердое состояние возникает из-за увеличения количества бактерий, их минерализации, в результате чего появляется зубной камень, который не поддается удалению дома.

Поэтому неплохо проходить процедуру гигиенической профессиональной чистки в стоматологической клинике для профилактики кариеса.

Сбалансированное питание — всему голова

Можно использовать одно правило — не ешьте сладкое. Однако, вредоносные углеводы, которые приводят к брожению и выработке органических кислот, содержатся не только во «вкусненьком». Сюда относится любая выпечка (в том числе хлеб), добавленные сахара (например, в соусах и консервах), крахмалистые продукты (картофель, морковь, помидоры).

Но, это не означает, что нужно себя во всем ограничить, чтобы у кариеса не было не единого шанса. Достаточно добавлять в свой рацион подобные продукты умеренно, обязательно в противовес им употреблять цельнозерновые крупы и зеленые овощи, и фрукты.

К тому же, с возрастом, поверхность эмали истончается и становится более восприимчивой к тому, что мы едим каждый день.

Элементный состав организма

Фактор, который тесно связан с питанием. Если оно не сбалансировано, вероятнее всего организм будет недополучать микроэлементы, необходимые для корректного функционирования организма.

Например, кальций, фосфор и фтор — это микроэлементы, снижающие риск кариеса. Они содержаться в семечках, творожных продуктах, жирном сыре, красной консервированной фасоли и некоторых крупах.

Обратите внимание! Питание, обогащенное микроэлементами, не поможет, если есть генетическая предрасположенность к деминерализации, а также «авитаминоз» может наблюдаться в период беременности — когда плод «съедает» зубы матери, аккумулируя в себе кальций, необходимый для правильного развития костной системы. Но, это всего лишь означает, что в таких случаях нужно относится к своему питанию еще ответственнее.

Работа слюнных желез

Интересное влияние оказывает водный баланс в организме. Он влияет на полноценную работу слюнных желез, которые должны выделять достаточное количество секрета для удаления остатков пищи и предотвращения разложения бактерий.

Часто пересыхает во рту? Попробуйте увеличить количество потребляемой воды, либо проанализируйте рацион — возможно, в вашем меню слишком много сладкого или соленого. Скорректируйте это и позвольте вашей слюне сделать свое дело.

Генетика и патологии

Влияние оказывают любые сбои в естественном обмене веществ организма — сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва) и гормональный дисбаланс.

В этих случаях даже при разнообразном питании полезные компоненты могут усваиваться недостаточно хорошо и все равно происходит витаминное голодание.

Каким бывает кариес

Диагностика кариеса подразумевает разделение болезни в зависимости от нескольких факторов: симптоматика, источник возникновения и так далее. Рассмотрим наиболее понятные для среднестатистического пациента без специального медицинского образования.

Области распространения

Здесь все достаточно понятно:

  • единичный — кариозная полость локализуется на одном зубе, начинается с безобидного пятнышка на эмали, не сопровождается болевыми ощущениями, пока не пойдет глубже
  • системный (или множественный) — развивается очень быстро, поражает несколько единиц в ряду, оказывает угнетающее влияние на иммунитет.

По течению и возникающим последствиям:

  • без осложнений — специальные нарушения не выявлены, стоматологическое вмешательство не приведет к негативному итогу;
  • осложненный — на этапе диагностики, в том числе изучении рентгеновского снимка и вскрытие пораженной полости, выявлено нарушение внутренних тканей, пульпит и периодонтит.

Стадии кариеса

Данная классификация наиболее часто встречается в лексиконе врачей-стоматологов, так как применяется при описании уровня развития кариозной болезни.

Расположим их в порядке нарастания сложности лечения и уровня последствий оперативного вмешательства:

  1. потемнение эмали или пятно — сопровождается изменением равномерной окраски поверхности в виде небольшого белесого или серого пятнышка или полоски. На данном этапе пациент боли не испытывает, и если патология невидима для глаза, человек сам ее не заметит;
  2. начальное поверхностное поражение — на месте пятнышка появляется маленькая почти незаметная дырочка темного оттенка, которая со временем увеличивается. Зуб реагирует на перепады температур, употребление слишком горячих или слишком холодных напитков и продуктов;
  3. средний кариес — болезнь затрагивает дентин — часть, которая находится непосредственно под эмалевым слоем, поэтому боль уже имеет не периодический, а постоянный характер, снижается качество жизни;
  4. глубокий кариес — диагноз, требующий срочного вмешательства и лечения, так как затрагивается пульпа (нервные окончания). Скорее всего, придется провести депульпирование — фактически, лишение зуба нервных окончаний, а значит, зуб будет менее защищен к механическим воздействиям извне. Более того, зуб с запущенным пульпитом подлежит удалению и замене на имплант или коронку.

Отдельно можно вынести вид, который отличается локализацией непосредственно на зубе. То есть процесс как правило начинается с пораженного края зуба, либо из центра.

Однако, если наблюдается присутствие зубного камня, который в свою очередь провоцирует кровоточивость десен, увеличение колонии патогенных бактерий и ускорение развития придесневого поражения, то возникает пришеечный кариес. Он располагается прямо у самой десны, где больше всего минерализованных остатков.

Методы диагностики

Вне зависимости от силы болевых ощущений, необходимо сразу обратиться к врачам при первом подозрений. Нужно выбрать стоматологическую клинику, где проведут полноценную диагностику и стадирование заболевания.

К основным способам определения уровня «запущенности» полости рта относятся:

  • визуальная проверка — с помощью зеркало и зонда

Дополнительная информация. Узнайте у администратора или на доступных ресурсах в интернете, использует ли клиника микроскопы в работе — врач со специальными очками-микроскопами увидит больше мельчайших изменений в эмали, чем тот, который использует собственное зрение, каким бы острым оно не было.

  • цифровые снимки (это может быть обычный рентген, либо полноценная компьютерная томография или популярное 3D-распознавание);
  • функциональное исследование;
  • термопробирование

Качественно осуществленная диагностика даст врачу понимание, как лечить кариес, чтобы избежать неприятных итогов невылеченной патологии, которая под пломбой поражает пульпу и приносит еще больше проблем.

Как избавиться от кариозной болезни

Вид терапии напрямую зависит от стадии заболевания.

При незначительном поражении проводится консервативное вмешательство без препарирования (сверления, разрезания десны или вмешательства в дентин и пульпу):

  1. Визуальная диагностика;
  2. Изолирование зуба от придесневой жидкости
  3. Аккуратная очистка поверхности от темных пятен;
  4. Нанесение минерализационного состава, который предотвратит повторное поражение, например, системой Icon

Минерализационный состав остановит распространение кариеса в случае, если все действия выполнены точно.

Традиционное сверло

Если патология превратилась в дырочки и при всех следующих ухудшениях прибегают к единственному способу лечения — механическое исключение пораженных участков с помощью бормашины или, по-простому, сверла.

Этот процесс считается оперативным вмешательством и при необходимости и низком болевом пороге лечение кариеса проводится с применением анестезирующих средств:

  • Обезболивание(при необходимости, если пораженный участок неглубокий, то пациент может отказаться от инъекции);
  • Изоляция зуба коффердамом.
  • Механическое очищение кариозных и размягченных тканей зуба— сверление;
  • Нанесение лекарственных препаратов для удаления бактерий и предотвращение образования нового кариеса;
  1. Полное повторение анатомической формы зуба;
  2. Полирование пломбы.

Если кариес перешел в пульпит, то это усложнит лечение зуба. Под обезболиванием необходимо будет удалить нерв и запломбировать каналы зуба инертным веществом. В противном случае воспаление пойдет дальше в кость, в челюсть, в кровь,что может привести к очень серьезным последствиям вплоть до удаления зуба и госпитализация.

Не стоит бояться процесса депульпирования. При достаточном внимании и уходе, зуб будет служить также, как и другие зубы с нервами. Главное, покрыть такой зуб коронкой.

Кариес у детей

Проблемы с зубами встречаются не только у взрослых. Малыши пока не привыкли или не приучились уделять достаточное внимание гигиене, а некоторые очень любят сладенькое.

Все это приводит к кариозной болезни на временных молочных зубах. Но не воспринимайте их временность как повод не лечить молочный кариес.

Поражение молочного ряда может привести к тем же осложнениям в виде пульпита и периодонтита и придется прибегнуть к настоящей общей операционной анастезии, чтобы вылечить зубы непосед.

Кроме того, глубокий кариес способен повлиять на формирование постоянного зубного ряда, поэтому для детей обязателен профилактический осмотр у врача-стоматолога один раз в полгода.

Профилактика — залог здоровья

Это относится и к взрослым, и к детям:

  1. соблюдайте регулярную гигиены полости рта — чистите зубы два раза в день пастой, обогащенной фтором и кальцием, используйте зубные нити и ершики, ополаскиватели для полости рта, а если отсутствует возможность воспользоваться зубной щеткой, возьмите жевачку;
  2. дополните ежедневный уход записью к стоматологу-гигиенисту хотя бы раз в год, чтобы избавиться от зубного камня;
  3. соблюдайте режим сна, разнообразьте свое питание, пейте больше воды и занимайтесь физической активностью.

Всегда легче предупредить болезнь, чем мучаться от боли, а затем тратить деньги и время на лечение в профессиональных стоматологиях.

Лечение кариеса в стоматологии «Орбиталь»

В галереи ниже представлены работы по лечению кариеса в нашей клинике.

Наков Аслан Асланбиевич
Зубной врач
Мнение эксперта

На сегодняшний день практически 90% населения земного шара страдает таким заболеванием, как кариес. С виду незначительное заболевание может привести к достаточно серьезным последствиям от простого удаления зуба до госпитализации. Поэтому, если у вас чувствительность зубов на сладкое, горячее, кислое или вы заметили потемнение зуба — обратитесь к стоматологу.

На ранних стадиях лечение безболезненно, комфортнее и экономичнее. Стоматологи обладают практически космическими технологиями и зубы будут как новые. А еще лучше заниматься профилактикой и приходить на чистку и профосмотры один раз в полгода.